Résultats Présélections ENS ESEF : Licence d’Education Secondaire
Calendrier Oral centres Licences Educations ESEF ENS 2023/2024
بكالوريا : ولوج المدارس العليا للأساتذة و المدارس العليا للتربية والتكوين
جدولة ولوائح الشفوي حسب المراكز
تخصصات سلك الثانوي حسب المواد
شفوي مباريات أيام 21 و 22 و 23 شتنبر 2023

إجازات التربية تخصصات الثانوي
تحديث 11-09-2023 : تعديل جدولة مباريات إجازات التربية تخصصات الثانوي
– في بلاغ جديد لوزارة التعليم العالي أشارت فيه أن شفوي مباريات إجازات التربية تخصصات الثانوي 2023 سوف يجرى أيام 21 و 22 و 23 شتنبر 2023 ،  وبدلك تلغى البرمجة السابقة التي كانت حددت أيام 14-15-16 شتنبر 2023 .
– للتوضيح جدولة تخصصات تخصصات سلك الابتدائي والامازيغية ، بدورها سبقت وان عرفت تعديلا نظرا للظروف الاستثنائية التي عرفتها بلادنا بسبب الزلزال ، و أصبحت مبرمجة  أيام 18-19-20 شتنبر 2023 عوض 11-12-13 شتنبر 2023.
توزيع المترشحين تخصصات الثانوي  : موضوع متجدد
جدولة شفوي مباريات 21 و 22 و 23  شتنبر 2023
لاحقا سوق يتم تحديث اللوائح
لتحميل الاستدعاء يتم : من هنا بالشرح
كلية علوم التربية بالرباط FSE Rabat

المرجو الالتزام بتاريخ المباراة
على المترشح أن يكون مصحوبا ببطاقة التعريف الوطنية وباستدعاء المباراة

– Langue Française… (Télécharger la liste)
– Langue anglaise…(Télécharger la liste)
– اللغة العربية… (Télécharger la liste)
– التاريخ والجغرافيا…(Télécharger la liste)

المدرسة العليا للأساتذة ENS Tetouan

المرجو الالتزام بتاريخ المباراة
تنطلق المباراة على الساعة الثامنة والنصف صباحا
على المترشح أن يكون مصحوبا ببطاقة التعريف الوطنية وباستدعاء المباراة

– Langue Française… (Télécharger la liste)
– Langue anglaise…(Télécharger la liste)
– اللغة العربية… (Télécharger la liste)
– التاريخ والجغرافيا… (Télécharger la liste)
– الدراسات الإسلامية… (Télécharger la liste)
– Mathématiques… (Télécharger la liste)
– Sciences de la vie et de la terre… (Télécharger la liste)
– Sciences physiques et chimiques…… (Télécharger la liste)
– Education physique et sportive… (Télécharger la liste)

المدرسة العليا للتربية والتكوين بالجديدة ESEF El jadida

 على المترشح أن يكون مصحوبا ببطاقة التعريف الوطنية وباستدعاء المباراة

LE Secondaire SVT
Liste 1 du 14-09-2023
Liste 2 du 15-09-2023
Liste 3 du 16-09-2023

LE Secondaire Physique Chimie
Liste 1 du 14-09-2023
Liste 2 du 15-09-2023
Liste 3 du 16-09-2023

LE Secondaire Mathématiques
Liste 1 du 14-09-2023
Liste 2 du 15-09-2023
Liste 3 du 16-09-2023

LE Secondaire Anglais
Liste 1 du 14-09-2023
Liste 2 du 15-09-2023
Liste 3 du 16-09-2023

LE Secondaire Français
Liste 1 du 14-09-2023
Liste 2 du 15-09-2023
Liste 3 du 16-09-2023

المدرسة العليا للأساتذة بالدارالبيضاء ENS Casa

Liste des candidats convoqués à passer les oraux pour l’accès en 1ére année de la Licence d’éducation enseignement Secondaire  au titre de l’année universitaire 2023-2024 selon le calendrier ci-joint.
Les candidats sont priés:
– De respecter les créneaux horaires qui leurs sont affectés
– D’être munis de leurs CIN et de leurs convocations

 Télécharger Listes Licence d’éducation:
1- Enseignement physique et chimie
2- Enseignement SVT
3- Enseignement Maths
– Autre Filières ultérieurement

المدرسة العليا للأساتذة بالرباط ENS Rabat

Spécialité Enseignement Secondaire-Langue Anglaise
>> Listes  Épreuve Orale

Spécialité Enseignement Secondaire-Langue Française
>> Listes Epreuve Orale 

Spécialité Enseignement Secondaire-Langue Arabe
>> Listes épreuve Orale 

Spécialité Enseignement Secondaire-Études Islamiques
>> Listes Orale Centre Rabat
>> Listes épreuve Orale Centre Laâyoune

Spécialité Enseignement Secondaire-Histoire Et Géographie
>> Listes épreuve Orale Centre Rabat
>> Listes  épreuve Orale Centre Laâyoune

Spécialité Enseignement Secondaire-Philosophie
>> Listes épreuve Orale Centre Rabat
>> Listes épreuve Orale Centre Laâyoune

Spécialité Enseignement Secondaire-Physique-Chimie (Pc)
>> Listes épreuve Orale

Spécialité Enseignement Secondaire-Sciences De La Vie Et De La Terre (Svt)
>> Listes épreuve Orale

Spécialité Enseignement Secondaire-Mathématiques
>> Listes épreuve Orale

مركز العيون Laayoune

Spécialité Enseignement Secondaire-Études Islamiques
>> Listes épreuve Orale Centre Laâyoune

Spécialité Enseignement Secondaire-Histoire Et Géographie
>> Listes  épreuve Orale Centre Laâyoune

Spécialité Enseignement Secondaire-Philosophie
>> Listes épreuve Orale Centre Laâyoune

المدرسة العليا للتربية والتكوين بوجدة ESEF Oujda

Les listes des étudiants préselectionnés à passer l’entretien oral par filière :

LE Secondaire SVT
Liste 1 du 14-09-2023
Liste 2 du 15-09-2023
Liste 3 du 16-09-2023

LE Secondaire Physique Chimie
Liste 1 du 14-09-2023
Liste 2 du 15-09-2023
Liste 3 du 16-09-2023

LE Secondaire Mathématiques
Liste 1 du 14-09-2023
Liste 2 du 15-09-2023
Liste 3 du 16-09-2023

LE Secondaire Anglais
Liste 1 du 14-09-2023
Liste 2 du 15-09-2023
Liste 3 du 16-09-2023

LE Secondaire Français
Liste 1 du 14-09-2023
Liste 2 du 15-09-2023
Liste 3 du 16-09-2023

LE Secondaire Informatique

المدرسة العليا للتربية والتكوين ببرشيد ESEF Berrechid

Les candidat(e)s doivent être muni(e)s de leurs CIN et de leurs convocations

 Licence d’Education Spécialité Enseignement Secondaire Histoire Geographie
Télécharger la liste

 Licence d’Education Spécialité Enseignement Secondaire Français
Télécharger la liste

المدرسة العليا للتربية والتكوين بالقنيطرة ESEF Kenitra
Mathématiques Télécharger
Physique et Chimie Télécharger
Sc de la Vie et de la Terre Télécharger
Etudes Islamiques Télécharger
Histoire et Géographie Télécharger
Philosophie Télécharger
Langue Arabe Télécharger
Langue Française Télécharger
Langue Anglaise Télécharger
Education Physique et Sportive (EPS) Télécharger
المدرسة العليا للتعليم التقني ENSET Mohamedia
المدرسة العليا للتربية والتكوين بأكادير ESEF Agadir
المدرسة العليا للأساتذة بمراكش ENS Marrakech
المدرسة العليا للأساتذة بمكناس ENS Meknes
المدرسة العليا للأساتذة بفاس ENS Fes
المدرسة العليا للتربية والتكوين ببني ملال ESEF Beni Mellal

Listes et Calendrier Oral Par centres Licence Education
ESEF ENS 2023-2024